Особенностью мобильных бетонных заводов SUMAB является их модульная конструкция. Это означает, что практически для каждого потребителя разрабатывается и изготавливается отдельная система. Конечно, есть несколько самых распространенных и востребованных моделей.

Ассортимент смесителей охватывает производительность от 5 до 100 куб.м/час. Заводы комплектуются ​​четырьмя моделями смесителей. Для базового варианта был выбран смеситель принудительного действия с вертикальной осью вращения, позволяющий смешивать бетонные смеси с крупностью заполнителя до 40 мм и высокой жесткостью. Количество сборных бункеров для инертных материалов может варьироваться от одного до четырех. Объем одного может вмещать от 3 до 7 кубометров заполнителя. Количество видов химических добавок варьируется от 0 до 3.

Технические характеристики силоса цемента и его объем определяются не только необходимой производительностью мобильных бетонных заводов, но и графиком доставки цемента. Имея это в виду, SUMAB предлагает широкий ассортимент цементных силосов от 1 до 120 кубических метров. Существуют различные типы складов, специально для перевалки тарного цемента, с «биг-бэгом», горизонтальным и вертикальным расположением. При этом ни на одном из складов не требуются фундаменты для крепления силосов.

В таких установках водоцементное соотношение регулируется в зависимости от влажности песка.

Очень примечательно, что смеситель можно установить как на контейнерную раму, так и на колесное шасси.

Еще одним несомненным преимуществом мобильных бетонных заводов SUMAB является система управления, которая предлагает два основных варианта. Первый характеризует набор компонентов в ручном режиме с последующим автоматическим выполнением команды, а второй представляет собой полностью автоматический режим выбора рецепта из компьютерной программы. Эти принципы позволяют значительно повысить производительность мобильного бетонного завода, обеспечить заданные параметры дозирования компонентов, вследствие чего повысить качество бетонной смеси, не уступающее качеству стационарного завода. Кроме того, система автоматического управления таких систем исключает ошибки оператора. Можно установить два типа  системы управления завода – ICON 9000 и более продвинутые Siemens. Первый предусматривает автоматическую выдачу 25 рецептов с распечаткой отчета о процессе, второй – автоматическую выдачу 100 и более рецептов с последующей распечаткой итогового протокола.

Часть дополнительного оборудования поставляется с мобильными бетонными заводами SUMAB в статусе дополнительных опций. По желанию заказчика  неиспользуемые агрегаты, которые он не планирует в комплектации, не включаются в заказ, что также экономит деньги заказчика.

Мобильный бетонный завод SUMAB лучше всего представляет собой конструктор, из которого каждый потребитель собирает то, что ему нужно, кроме нескольких базовых позиций. Все блоки и узлы, при необходимости, могут быть доставлены позже.

Для организации отгрузки бетона мобильным бетонным заводом необходима только площадка 20 х 18 м и возможность подключения к электропитанию напряжением 380 В. Мобильный бетонный завод обслуживается одним оператором.

Таким образом, заказчик составляет перечень рецептур бетонных смесей, оценивает требуемые характеристики и получает мобильный бетонный завод, точно соответствующий заданным параметрам.

Можно с уверенностью сказать, что SUMAB в настоящее время является одним из немногих производителей оборудования на рынке, гарантирующим качество бетонной смеси и стабильность ее состава в диапазоне производительности от 5 до 100 м3/ч.